21 марта 2024 г. в 6 -9 классах Шилекшинской школы состоялось родительское собрание « Россия – мои горизонты». Классные руководители использовали информацию, размещенную на сайте https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost: Разговор с родителями шел о том, для чего нужна профориентация, присутствующие познакомились с её инструментами, узнали, какова роль родителей в профориентации, как родителю говорить с ребёнком о профессиях и вообще строить доверительный диалог. Вниманию родителей был предложен видеоролик «Что такое единая модель профориентации и профминимум?», а также родителей познакомили с курсом « Россия – мои горизонты».

Вчера в рамках профориентационной работы учащиеся Шилекшинской школы были на встрече с представителями компании Грейнрус Агро и ректором и деканами Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета г. Иваново, которые рассказали о востребованных в наше время профессиях, связанных с сельским хозяйством. Глава Кинешемского муниципального района Катаев А. А. ответил на вопросы учащихся, рассказал о том, какие создаются условия для того, чтобы люди оставались жить и работать в сельской местности. С приветственным словом к участникам встречи обратилась начальник УО Кинешемского муниципального района Лебедева О.А. и директор Батмановской школы Толокнова Н. М.

Сегодня в Шилекшинской школе в рамках профориентационной работы состоялась встреча с представителем Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли Черновой О.Н. с учащимися 7-9классов. Ольга Николаевна рассказала о правилах поступления в колледж и специальностях, которые можно получить в этом учебном заведении, а также пригласила ребят и их родителей на День открытых дверей, чтобы поближе познакомиться с колледжем.

В целях профориентации школьников учащиеся 1 класса Шилекшинской школы приняли участие в мастер- классе по изготовлению изделия из глины. Не все получилось, но сколько было радости! Ведь ребята изготовили глиняный горшок впервые сами!

На внеклассном занятии по профориентации "Все профессии важны, все профессии нужны" учащиеся 1- 4 классов рассказали о профессиях своих родителей и сходили на экскурсию в магазин, где познакомились с профессией продавец.